Карта сайта
О компании
Клиентам
Дополнительные услуги
Раскрытие информации
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
9 ноября 2023

«Россети» обеспечат мощностью новое производство Михайловского горно-обогатительного комбината

Начались работы по расширению подстанции 330 кВ «Железногорская» в Курской области. Проект позволит выдать 100 МВт дополнительной мощности для развития Михайловского горно-обогатительного комбината им. А.В. Варичева, который является одним из крупнейших в России и СНГ предприятий по добыче и обогащению железной руды.

Энергетики построят две новые линейные ячейки на открытом распределительном устройстве 110 кВ, к которым подключат питающие потребителя линии электропередачи. Работа выполняется в условиях действующего объекта без снижения его надежности. Новые ячейки оснастят микропроцессорными устройствами релейной защиты и противоаварийной автоматики, интеллектуальными приборами учета электроэнергии.

После завершения проекта мощность присоединения комбината к Единой национальной электрической сети увеличится на треть – до 396 МВт. Это позволит обеспечить энергией строящиеся производственные объекты, в числе которых вторая очередь дробильно-конвейерного комплекса в карьере производительностью 35 млн тонн руды в год. Реализация технологии дает возможность сократить эксплуатационные затраты и комплексно использовать запасы месторождения.

Подстанция 330 кВ «Железногорская» мощностью 1 682,9 МВА является одним из крупнейших центров питания Курской области. Она входит в схему выдачи мощности Курской АЭС, обеспечивает электроэнергией Железногорск, Дмитриев и Фатеж, где живет около 100 тыс. человек.

Михайловский ГОК им. А.В. Варичева (входит в «Металлоинвест») занимает первое место в России по запасам железной руды и второе по производству железорудного сырья. Основными видами товарной продукции предприятия являются агломерационная руда, железорудный концентрат, неофлюсованные и офлюсованные окатыши.

Читайте также
Энергетики повысили категорию надежности электроснабжения Уренгойского месторождения
23 января 2026
Энергетики повысили категорию надежности электроснабжения Уренгойского месторождения
В Ямало-Ненецком автономном округе «Россети Тюмень» завершили технические мероприятия для повышения надежности электроснабжения Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения – одного из крупнейших в мире по величине газовых запасов. Специалисты выполнили перевод центра добычи углеводородов с третьей на вторую категорию надежности электроснабжения, обеспечив подачу энергоресурса на объект от двух независимых взаиморезервирующих источников электроэнергии.
«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК
22 января 2026
«Россети» стали лучшим работодателем России среди компаний ТЭК
HeadHunter представил результаты ежегодного исследования лучших работодателей страны. По итогам 2025 года «Россети» заняли первое место в категории «Энергетика и добыча сырья» среди крупнейших организаций и укрепили позиции в общем рейтинге компаний.
Количество технологических нарушений на энергообъектах по вине сторонних лиц значительно возросло в Тюменской области
21 января 2026
Количество технологических нарушений на энергообъектах по вине сторонних лиц значительно возросло в Тюменской области
«Россети Тюмень» в прошедшем году зафиксировали значительный рост числа нарушений в энергосистеме Тюменской области, произошедших по вине сторонних лиц. По сравнению с 2024 годом количество подобных случаев увеличилось почти на 10 %. Всего в 2025 году халатность и незаконная деятельность физических лиц и организаций в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) 91 раз становились причинами повреждения энергообъектов.