Карта сайта
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
15 августа 2016

Большое дело сделали

Филиал АО «Тюменьэнерго» «Энергокомплекс» завершает подготовку к прохождению очередного осенне-зимнего периода. Подтверждением готовности филиала к работе в условиях низких температур и максимальных зимних нагрузок станет получение соответствующего паспорта.

Одним из важнейших проектов, реализованных в период подготовки к зиме, знаковым не только для филиала, но и для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в целом, является завершение последнего этапа обеспечения транзита электроэнергии от Няганской ГРЭС по сетям «Тюменьэнерго» в единую энергосистему России. Комплекс мероприятий реализован в рамках инвестиционной программы и договоров технологического присоединения, заключенных между «Тюменьэнерго» и смежными сетевыми компаниями. Кроме целей транспорта электроэнергии он призван повысить надёжность энергоснабжения потребителей в Белоярском, Октябрьском и Березовском районах Югры.

ПС Октябрьская_1.jpg

Проект состоял из трех этапов, подразделения «Тюменьэнерго» работали над ним около трех с половиной лет. В процессе были задействованы филиалы «Энергокомплекс», Северные и Урайские электрические сети, а также филиал ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Западной Сибири.

К середине 2015 года были выполнены работы по первому и второму этапам: изменены схемы внешнего электроснабжения подстанций 110 кВ «Сергино», «Кода», «Октябрьская», «Шеркалы», завершена реконструкция ОРУ-110 кВ подстанций «Сергино» и «Октябрьская», воздушных линий 110 кВ, соединяющих эти подстанции.

В сентябре 2015 года начались работы по реализации заключительного – третьего – этапа: установке микропроцессорных основных защит семи воздушных линий 110 кВ, расположенных в северо-западной части ХМАО и в ЯНАО. Это необходимо для обеспечения быстрого селективного отключения транзитных линий 110 кВ при коротких замыканиях, токи которых существенно возросли с вводом в работу Няганской ГРЭС и появлением новых «маршрутов» перетоков электроэнергии. В августе текущего года защиты были введены в работу, и сегодня можно говорить о повышении качества и надежности схемы электроснабжения Белоярского, Октябрьского, Советского районов Ханты-Мансийского автономного округа и Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа.

В рамках обозначенного проекта проведена реконструкция схемы каналов передачи данных телеметрии с подстанций 110 кВ «Шеркалы», «Сергино» и «Октябрьская». В результате чего у оперативного персонала появилась возможность в любое время дня и ночи, при любых погодных условиях получать объективную информацию о состоянии оборудования в нормальном и аварийном режимах, что позволяет диспетчерской службе «Энергокомплекса» оперативно принимать решения по предотвращению и ликвидации аварийных ситуаций.

Стоит отметить, что при всей масштабности проекта - это только часть мероприятий, которые проводятся в «Энергокомплексе» в рамках подготовки к очередному осенне-зимнему периоду. Результаты остальных будут озвучены в первой декаде сентября.
Читайте также
Энергетики направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре
19 апреля 2024
Энергетики направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре «Россети Тюмень» приступили к модернизации оборудования девяти высоковольтных подстанций. Центры питания обеспечивают электроэнергией предприятия ТЭК, около 30 тысяч жителей и 60 социально значимых объектов в шести населенных пунктах. На реализацию проекта компания направит свыше 9 млн рублей.
«Россети Тюмень» направили 250 млн рублей на охрану окружающей среды в 2023 году
18 апреля 2024
«Россети Тюмень» направили 250 млн рублей на охрану окружающей среды в 2023 году
«Россети Тюмень» на 16 % – до 254 млн рублей – увеличили финансирование экологической программы в 2023 году по сравнению с показателем 2022 года. На территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа энергетики реализовали более 130 природоохранных мероприятий.
Югорские энергетики обеспечат электричеством два СНТ
18 апреля 2024
Югорские энергетики обеспечат электричеством два СНТ
«Россети Тюмень» подключат к электросетевой инфраструктуре два садовых некоммерческих товарищества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Для электроснабжения СНТ энергетики выдадут 240 кВт мощности. Стоимость мероприятий по технологическому присоединению составит свыше 11 млн рублей.