Карта сайта
Единый контактный центр
8-800-220-0-220
Телефон доверия
8-800-200-55-03
Мы в социальных сетях
20 апреля 2016

Тюменские распределительные сети: создавать инфраструктуру для развития

Филиал АО «Тюменьэнерго» Тюменские распределительные сети отметил семилетие достойными результатами и постановкой масштабных задач по развитию регионального электросетевого комплекса. В планах на ближайшую перспективу – создание сетевой инфраструктуры на юге области для новых производств и потребителей и проектирование новых подстанций в областной столице.

За время работы Тюменских распределительных сетей был реализован масштабный комплекс мероприятий по модернизации существующей сетевой инфраструктуры на юге Тюменской области, строительству энергообъектов, внедрению инновационных материалов и оборудования. Залог бесперебойной работы электросетевого комплекса – качественное выполнение ежегодной ремонтной программы. В 2015 году в зоне ответственности предприятия был выполнен капитальный ремонт 345 километров линий электропередачи напряжением 35/110 кВ, заменено почти 140 стоек железобетонных опор ВЛ 35/110 кВ и более тысячи изоляторов на ВЛ 35/110 кВ. В части подстанционного оборудования проведен капитальный ремонт 31 силового трансформатора, заменено около 100 опорно-стержневых изоляторов и свыше 60 вводов силовых трансформаторов.

Прошедший год для тюменских энергетиков стал плодотворным по объемам модернизации объектов распредсети 10/0,4 кВ: отремонтировано и реконструировано более 750 км воздушных линий и около 350 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Продолжается реализация целевой программы по установке реклоузеров. В прошлом году было установлено 29 реклоузеров, планируется, что в текущем году на линиях электропередачи в населенных пунктах юга Тюменской области появится около 20 современных коммутационных устройств. Использование оборудования такого типа направлено, в том числе, на повышение качества электроснабжения потребителей в небольших населенных пунктах, отдаленных от крупных центров питания. «В Тюменской области в последние годы активными темпами проводится реконструкция линий электропередачи с использованием наиболее эффективных технологий и материалов. Таким образом достигается снижение риска аварийных отключений, сокращение затрат на обслуживание линий, повышается надежность энергоснабжения потребителей. Результаты выполненных в 2015 году работ по модернизации и развитию объектов распределительной сети в Тюменской области весьма ощутимы», - отметил главный инженер филиала «Тюменские распределительные сети» Сергей Худяков.

В Тюменских распределительных сетях – единственном из филиалов «Тюменьэнерго» - эксплуатируются кабельные высоковольтные линии электропередачи напряжением 110 кВ. На сегодняшний день в областном центре передача электроэнергии «под землей» осуществляется по трем кабельным линиям 110 кВ с изоляцией из сшитого полиэтилена. «Строительство и эксплуатация высоковольтных кабельных линий – это очередной шаг в модернизации электросетевой инфраструктуры, учитывающий динамику и темпы застройки Тюмени», - отметил заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго» - директор филиала «Тюменские распределительные сети» Вячеслав Сорокин.

Для удовлетворения растущих запросов в выдаче электрической мощности и возможности оперативного технологического подключения новых потребителей, филиал реализует программу по строительству и модернизации энергообъектов. За несколько последних лет в областном центре построены четыре новых подстанции 110 кВ, значительно увеличена трансформаторная мощность около десятка крупных питающих центров. В результате, на сегодняшний день потребность в отпуске мощности в Тюмени удовлетворена полностью: это касается и жилищной застройки, и новых производств.
Функционирование новых объектов любого назначения - жилищного, социального, промышленного - невозможно без технологического присоединения к электрическим сетям. В 2015 году в общей сложности около четырех тысяч новых потребителей были подключены к сетям «Тюменьэнерго». Количество заявок на техприсоединение от всех категорий потребителей не сокращается и в 2016 году. В настоящее время Тюменские распределительные сети реализуют ряд крупных проектов по созданию инфраструктуры и подключению к сетям энергоемких сельскохозяйственных предприятий на юге области.

«Строительство новых и модернизация существующих электросетевых объектов, усиление распределительной сети – это масштабная и многоэтапная работа, необходимая для обеспечения устойчивого социально-экономического роста региона, реализации муниципальных, региональных, федеральных программ. Эти мероприятия формируют своеобразный фундамент региональной экономики», - резюмировал Вячеслав Сорокин.
Читайте также
Энергетики направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре
19 апреля 2024
Энергетики направят 9 млн рублей на модернизацию систем пожарной охраны объектов в Югре
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре «Россети Тюмень» приступили к модернизации оборудования девяти высоковольтных подстанций. Центры питания обеспечивают электроэнергией предприятия ТЭК, около 30 тысяч жителей и 60 социально значимых объектов в шести населенных пунктах. На реализацию проекта компания направит свыше 9 млн рублей.
«Россети Тюмень» направили 250 млн рублей на охрану окружающей среды в 2023 году
18 апреля 2024
«Россети Тюмень» направили 250 млн рублей на охрану окружающей среды в 2023 году
«Россети Тюмень» на 16 % – до 254 млн рублей – увеличили финансирование экологической программы в 2023 году по сравнению с показателем 2022 года. На территории Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа энергетики реализовали более 130 природоохранных мероприятий.
Югорские энергетики обеспечат электричеством два СНТ
18 апреля 2024
Югорские энергетики обеспечат электричеством два СНТ
«Россети Тюмень» подключат к электросетевой инфраструктуре два садовых некоммерческих товарищества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Для электроснабжения СНТ энергетики выдадут 240 кВт мощности. Стоимость мероприятий по технологическому присоединению составит свыше 11 млн рублей.